部活動ブログ

夏休み期間中の大会結果

2022年8月26日 12時16分

【陸上競技部】

〇7月18日 静岡県通信陸上競技大会結果

  ・篠原 男子共通走り高跳び 第5位

  ・金子 男子共通3000ⅿ 第7位

〇7月23日 磐周地区陸上大会結果

  ・金子 男子共通3000m 第1位

  ・森田 男子共通3000m 第3位

  ・山内 女子1年800m  第2位

  ・根津 女子3年800m 第2位

  ・鈴木 男子共通400m  第2位

  ・尾上 男子1年1500m 第3位

  ・森田 男子2年1500m 第1位

  ・金子 男子3年1500m 第1位

  ・太田 男子共通砲丸投げ  第1位

  ・篠原 男子共通走り高跳び 第2位

  ・村松 女子共通砲丸投げ  第1位

  ※男子総合      第2位

   男子トラックの部  第2位

   男子フィールドの部 第3位

  ※女子フィールドの部 第2位

【水泳部】

〇7月27日 静岡県水泳競技大会結果

  ・薮辻 男子100m平泳ぎ 第2位

      男子200m平泳ぎ 第1位 ※東海大会出場

  ・鈴木 男子100m背泳ぎ 第8位

      男子200m背泳ぎ 第4位 ※東海大会出場

〇8月9日 東海地区水泳競技大会結果

  ・薮辻 男子200m平泳ぎ 第3位

  ・鈴木 男子200m背泳ぎ 第6位

【女子バスケットボール部】

〇7月28 静岡県バスケットボール大会結果

  ・第5位

【硬式テニス】

〇7月29日 静岡県テニス大会結果

  ・阿部     第1位 ※東海大会出場

  ・大井川 第7位 ※東海大会出場

【吹奏楽部】

〇静岡県吹奏楽コンクール 西部地区大会

  ・金賞

〇静岡県吹奏楽コンクール A編成の部

  ・金賞

 コンクールでの良い現れ〈生徒コメントより〉

分からないところを聞かれて、細かく指示ができる部員や、音出し練習のときに、積極的に仲間に声掛けをする部員がいて、良い雰囲気でコンクールに臨むことができた。

磐周大会4日目結果報告

2022年7月4日 11時47分

先週に引き続き、磐周大会の結果報告です。

【剣道部】

〇女子 団体戦3位 

〈大会での良い現れ〉生徒コメントより

3年生にとって最後の大会ということもあり、気合が入っていたため、いつも以上に全員声が出ていました。

〇男子 予選敗退

〈大会での良い現れ〉生徒コメントより

全員でゴミを拾い使わせていただいた大会会場をきれいにすることができました。

【ソフトテニス部】

〇磐周大会団体戦 決勝リーグ 

・準々決勝 対神明中

 平澤岡本 4−2勝ち 井田井口 4−0勝ち 松下大西 2−4負け 2−1で勝ち 

・準決勝 対福田中 

 平澤岡本 3−4負け 井田井口 4−0勝ち 松下大西 3−4負け 1−2負け 

・3位決定戦 対豊田南中 平澤岡本 2−4負け 井田井口 4−0勝ち 松下大西 1−4負け 1−2負け 

 団体戦 第四位 

〈大会での良い現れ〉生徒コメントより

 みんなで力を合わせて戦うことができました。応援ありがとうございました。

【バレーボール部】

〇磐周大会 ベスト4位

〈大会での良い現れ〉生徒コメントより

 全員が最後まであきらめずにボールを追うことができました。

 その頑張りが得点につながったと思います。

【女子バスケットボール部】

〇磐周大会 優勝 ※県大会出場

磐周大会は陸上競技を控え、ほとんどの日程が終わりを迎えました。

県大会や西部大会に続いている部活動がありますので、引き続き応援をよろしくお願いします。

また、引退を迎えた3年生は気持ちを切り替え、自分の将来に向かって更に躍動していくことを期待しています。

002003

CIMG2495CIMG2512CIMG2531CIMG2538CIMG2553CIMG2548

磐周大会3日目結果報告

2022年6月27日 12時22分

先週に引き続き、磐周大会の結果の報告です。

【ソフトテニス部】

〇個人戦

 ・福室・袴田ペア 一回戦城山中 3−1勝利 二回戦豊田南中 2−3敗退 (ベスト45) 

 ・藤下・竹中ペア 一回戦袋井中 3-0勝利 二回戦旭ヶ丘中 1-3敗退 (ベスト45) 

 ・森田・井口ペア 一回戦向陽中 3−1勝利 二回戦 0−3敗退 (ベスト45) 

 ・平澤・岡本ペア 一回戦城山中 3−0勝利 二回戦袋井中 3−0勝利 三回戦森中 3−0勝利 

         四回戦豊田中 2−4敗退 (ベスト16) 

 ・松下・大西ペア 二回戦袋井南 3−2勝利 三回戦竜洋中 3−2勝利 四回戦豊田南中 3−4敗退 

        (ベスト16) 

 ・井田・湯前ペア 二回戦南部中 3−0勝利 三回戦向陽中 3−0勝利 四回戦豊田南中 3−4敗退 

        (ベスト16)

〇団体戦予選 

 ・対磐田第一中 平澤・岡本ペア 3−2勝利 井田・井口ペア 2−3敗退 松下・大西ペア 3−1勝利

  結果2−1勝利 

 ・対豊田南中  平澤・岡本ぺア 0−3敗退 井田・井口ペア 3−2勝利 松下・大西ペア 3−0勝利

  結果2−1勝利 

 ・対袋井中   平澤・岡本ペア 3−1勝利 井田・井口ペア 3−0勝利 松下・大西ペア 3−0勝利 

  結果3−0勝利 

  予選リーグ1位で通過することができました。

〈大会での良い現れ〉生徒コメントより

個人戦はそのペアも県大会出場とはなりませんでしたが、団体戦では一人で戦うのではなくチームのみんなで戦うことができたので良かったと思います。みんなで県大会に行きましょう!

磐周大会始まる

2022年6月20日 15時59分

磐周大会スタート18日(土)19日(日)

水泳部を皮切りに磐周大会がスタートしました。

土曜日、日曜日ともに厳しい天候の中競技が行われました。

これが3年生にとって最後の大会となります。

悔いを残さないように一生懸命戦ってきてほしいと思います。健闘を祈っています。

また、引退してしまった3年生も新たな目標に向かって挑戦していってほしいと思います。

周南中生Fight!!

大会結果

【水泳部】

〈男子〉

・男子200M自由形 4位 鈴木(西部大会出場)

・男子400M自由形 4位 鈴木(西部大会出場)

           7位 井口(西部大会出場)

・男子1500M自由形 4位 井口

・男子100M背泳ぎ 1位 鈴木(西部大会出場)

・男子200M背泳ぎ 1位 鈴木(西部大会出場)

・男子100M平泳ぎ 1位 薮辻(西部大会出場)

・男子200M平泳ぎ 1位 薮辻(磐周新記録・西部大会出場)

           6位 鈴木(西部大会出場)

・男子100Mバタフライ 3位 鈴木(西部大会出場)

・男子200Mバタフライ 4位 鈴木(西部大会出場)

・男子400Mリレー 2位 鈴木、鈴木、鈴木、薮辻(西部大会出場)

・男子400Mメドレーリレー 1位 鈴木、薮辻、鈴木、鈴木(西部大会出場)

・総合順位2位

〈女子〉

・女子50M自由形 7位 伏見(西部大会出場)

          8位 田中

・女子400M自由形 5位 竹内(西部大会出場)

・女子800M自由形 3位 竹内

・女子200M背泳ぎ 8位 酒井

・女子100M平泳ぎ 8位 池田

・女子200M平泳ぎ 8位 村松

・女子100Mバタフライ 5位 伏見(西部大会出場)

・女子400Mリレー 5位 川崎、竹内、田中、伏見(西部大会出場)

女子400Mメドレーリレー 6位 森下、池田、伏見、田中(西部大会出場)

〈大会中の生徒の良い現れ〉生徒コメントより

 西部大会に出場できる選手や、大会新記録を出す選手がいるなど、仲間の頑張りが見られたこと。

※西部大会での活躍も期待しています。

【男子バスケットボール部】

 〇予選リーグ

 ・周南中 37対77 浅羽中

 ・周南中 39対59 森中

  予選リーグ敗退。3年生は引退となりました。

〈大会中の生徒の良い現れ〉生徒コメントより

 大会では負けてしまったが、ベンチメンバーも最後まで一生懸命声を出して応援していた。

 また、控室に落ちていたゴミをチームメイトが拾って持ち帰っていたことが誇らしかった。

吹奏楽部 吹奏楽コンクール 結果

2022年6月6日 08時30分

6月5日(日)に行われた中日吹奏楽コンクールで銀賞になりました。

良い現れ(生徒コメント)

会場で呼びかけをするなどして、みんなをまとめてくれる仲間がいた。

今後も、コンクールがあるので応援よろしくお願いします。

ソフトテニス部 新人戦 結果

2021年10月11日 15時44分

10月2日(土)、3日(日)、9日(土)に磐周新人ソフトテニス大会が東大久保テニスコートで行われました。結果は以下の通りです。                                                                  【個人戦】 井田・井口ペア 第3位 西部大会出場  平澤・湯前ペア 第14位 西部大会出場

【団体戦】 周南中(井田・井口・平澤・湯前・松下・大西・藤下・竹中) 第2位 西部大会出場    

西部大会が10月23日(土)、24日(日)にあります。県大会に出場できるように頑張ります。応援をよろしくお願いします。

陸上競技部 西部新人陸上競技大会 競技結果

2021年10月7日 16時04分

10月の2日、3日と浜松の四ツ池競技場で西部新人陸上競技大会が行われました。緊急事態宣言もあり、なかなか思うように練習できないこともありましたが、選手は精一杯競技に取り組んでくれたと思います。13位以内の生徒と記録を紹介します。

男子11500m  第7位    中山   4分40秒  第9位 森田   4分41
男子共通3000m 第3位 金子        9分22
男子共通走高跳    第3位 篠原      165
男子共通砲丸投    第2位 太田    1031
女子共通800m   第9位 根津         2分30
女子共通砲丸投  第11   村松          8m7㎝ 

例年なら13位以内は県大会に出場できますが、今年は県大会が中止になってしまいました。
次の大会は1ヶ月後の磐周新人です。初めての大会になる1年生も多いので、どんな結果になるか楽しみです。

吹奏楽部 静岡県吹奏楽部コンクール 西部大会銀賞

2021年8月3日 16時28分

集大成となる静岡県吹奏楽部コンクール西部大会に出場しました。結果は銀賞でした。課題曲では「吹奏楽部のための『エール・マーチ』」、自由曲では「歌劇『ジャン二・スキッキ』」を演奏しました。全体的に豪華な響き、シンフォニックな演奏となりました。豊かな表現がとても印象的でした。

剣道部 県大会個人戦で優勝!いざ全国へ

2021年7月30日 12時38分

剣道の県大会個人戦で、鈴木篤さんの快進撃が続き、見事優勝。静岡県代表として東海大会・全国大会の出場権を獲得しました。全国での活躍も楽しみです。

水泳部 県大会男子総合第2位の快挙! 全国の舞台へ

2021年7月29日 14時30分

周南中生が県大会という大舞台で6種目も入賞しました。また3種目で全国大会出場の切符を手に入れました。周南旋風は全国でも吹き荒れそうです。

県大会で入賞した結果を紹介します。

男子400mメドレリレー 第1位【全国大会出場】(藤原、荒井、藪辻、鈴木)

男子100m背泳ぎ 第2位【全国大会出場】(藤原)

男子200m背泳ぎ 第2位【全国大会出場】(藤原)

男子400mフリーリレー 第5位(藤原、荒井、藪辻、鈴木)

男子200m平泳ぎ 第6位(藪辻)

男子100mバタフライ 第7位(荒井)

陸上部 磐周大会 男子総合第2位 トラックの部第2位の大健闘!

2021年7月19日 13時13分

周南中生が11の種目で入賞を果たしました。

結果を紹介します。

 男子1年1500m第1位(森田)、第3位(中山)

 男子2年1500m第2位(金子)

 男子共通3000m第3位(金子)

 男子共通走高跳第2位(篠原)

 男子共通砲丸投第2位(太田)

 男子3年100m第3位(川口)

 男子共通400m第3位(川口)

 男子低学年400mリレー第3位(太田、野口、黒木、ジャンバロ)

 女子共通800m第1位(深谷)

 女子共通1500m第3位(深谷)

 女子2年800m第3位(根津)

 

吹奏楽部 中部日本吹奏楽部コンクール静岡県大会金賞

2021年7月12日 16時11分

中部日本吹奏楽部コンクール静岡県大会に出場しました。課題曲では「空軍士官候補生」を軽快に演奏しました。自由曲では「ジャン二・スキッキ」を、心をひとつにしてさわやかに演奏しました。観客をイタリアオペラの世界に引き込ませました。結果は見事金賞。今までの練習の成果を発揮することができ、充実感と満足感に満ちあふれていました。

女子ソフトテニス部 磐周大会 団体戦 大健闘の第5位

2021年7月12日 10時08分

3年生にとって最後となる夏の大会、磐周大会の団体戦で5位という結果を残しました。強豪相手に最後まであきらめず、頑張りました。

以下、結果を紹介します。

予選 対南部中  3-0 勝

   対竜洋中  3-0 勝

   対豊田南中 0-3 負   2勝1敗で予選突破

決勝トーナメント 対豊田中 0-3 負 

女子卓球部 磐周大会 個人戦第7位

2021年7月12日 09時33分

周南中の小林楓さんが、卓球の磐周大会個人戦で見事7位入賞を果たしました。県大会へ出場権を獲得しました。県大会での活躍もとても楽しみです。