部活動ブログ

ソフトテニス部 新人戦 結果

2021年10月11日 15時44分

10月2日(土)、3日(日)、9日(土)に磐周新人ソフトテニス大会が東大久保テニスコートで行われました。結果は以下の通りです。                                                                  【個人戦】 井田・井口ペア 第3位 西部大会出場  平澤・湯前ペア 第14位 西部大会出場

【団体戦】 周南中(井田・井口・平澤・湯前・松下・大西・藤下・竹中) 第2位 西部大会出場    

西部大会が10月23日(土)、24日(日)にあります。県大会に出場できるように頑張ります。応援をよろしくお願いします。

陸上競技部 西部新人陸上競技大会 競技結果

2021年10月7日 16時04分

10月の2日、3日と浜松の四ツ池競技場で西部新人陸上競技大会が行われました。緊急事態宣言もあり、なかなか思うように練習できないこともありましたが、選手は精一杯競技に取り組んでくれたと思います。13位以内の生徒と記録を紹介します。

男子11500m  第7位    中山 結基  4分40秒  第9位 森田 陽翔  4分41
男子共通3000m 第3位 金子 空楓       9分22
男子共通走高跳    第3位 篠原 杏慈     165
男子共通砲丸投    第2位 太田 丞      1031
女子共通800m   第9位 根津りのか     2分30
女子共通砲丸投  第11  村松 真央         8m7㎝ 

例年なら13位以内は県大会に出場できますが、今年は県大会が中止になってしまいました。
次の大会は1ヶ月後の磐周新人です。初めての大会になる1年生も多いので、どんな結果になるか楽しみです。

吹奏楽部 静岡県吹奏楽部コンクール 西部大会銀賞

2021年8月3日 16時28分

集大成となる静岡県吹奏楽部コンクール西部大会に出場しました。結果は銀賞でした。課題曲では「吹奏楽部のための『エール・マーチ』」、自由曲では「歌劇『ジャン二・スキッキ』」を演奏しました。全体的に豪華な響き、シンフォニックな演奏となりました。豊かな表現がとても印象的でした。

剣道部 県大会個人戦で優勝!いざ全国へ

2021年7月30日 12時38分

剣道の県大会個人戦で、鈴木篤さんの快進撃が続き、見事優勝。静岡県代表として東海大会・全国大会の出場権を獲得しました。全国での活躍も楽しみです。

水泳部 県大会男子総合第2位の快挙! 全国の舞台へ

2021年7月29日 14時30分

周南中生が県大会という大舞台で6種目も入賞しました。また3種目で全国大会出場の切符を手に入れました。周南旋風は全国でも吹き荒れそうです。

県大会で入賞した結果を紹介します。

男子400mメドレリレー 第1位【全国大会出場】(藤原、荒井、藪辻、鈴木)

男子100m背泳ぎ 第2位【全国大会出場】(藤原)

男子200m背泳ぎ 第2位【全国大会出場】(藤原)

男子400mフリーリレー 第5位(藤原、荒井、藪辻、鈴木)

男子200m平泳ぎ 第6位(藪辻)

男子100mバタフライ 第7位(荒井)

陸上部 磐周大会 男子総合第2位 トラックの部第2位の大健闘!

2021年7月19日 13時13分

周南中生が11の種目で入賞を果たしました。

結果を紹介します。

 男子1年1500m第1位(森田)、第3位(中山)

 男子2年1500m第2位(金子)

 男子共通3000m第3位(金子)

 男子共通走高跳第2位(篠原)

 男子共通砲丸投第2位(太田)

 男子3年100m第3位(川口)

 男子共通400m第3位(川口)

 男子低学年400mリレー第3位(太田、野口、黒木、ジャンバロ)

 女子共通800m第1位(深谷)

 女子共通1500m第3位(深谷)

 女子2年800m第3位(根津)

 

吹奏楽部 中部日本吹奏楽部コンクール静岡県大会金賞

2021年7月12日 16時11分

中部日本吹奏楽部コンクール静岡県大会に出場しました。課題曲では「空軍士官候補生」を軽快に演奏しました。自由曲では「ジャン二・スキッキ」を、心をひとつにしてさわやかに演奏しました。観客をイタリアオペラの世界に引き込ませました。結果は見事金賞。今までの練習の成果を発揮することができ、充実感と満足感に満ちあふれていました。

女子ソフトテニス部 磐周大会 団体戦 大健闘の第5位

2021年7月12日 10時08分

3年生にとって最後となる夏の大会、磐周大会の団体戦で5位という結果を残しました。強豪相手に最後まであきらめず、頑張りました。

以下、結果を紹介します。

予選 対南部中  3-0 勝

   対竜洋中  3-0 勝

   対豊田南中 0-3 負   2勝1敗で予選突破

決勝トーナメント 対豊田中 0-3 負 

女子卓球部 磐周大会 個人戦第7位

2021年7月12日 09時33分

周南中の小林楓さんが、卓球の磐周大会個人戦で見事7位入賞を果たしました。県大会へ出場権を獲得しました。県大会での活躍もとても楽しみです。

女子バスケ部 磐周大会準優勝で県大会出場! 

2021年7月5日 12時19分

準決勝で第1シードの豊田南中を激戦の末、2点差で勝利。見事県大会出場を果たしました。決勝では3点差で惜しくも敗れ、堂々の準優勝でした。

予選リーグ 対神明中 59ー34 勝

      対福田中 57ー28 勝

      対袋井中 60ー24 勝

決勝トーナメント 1回戦 対城山中  61ー38 勝

         準決勝 対豊田南中 68ー66 勝

         決勝  対竜洋中  48ー51 負